您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 武陵区教师招聘条件
来信人 芊芊 来信日期 2016-06-13
信件内容
尊敬的区长:       您好!请问今年的武陵区教师招聘报考是否限制师范类?本人重点大学毕业,汉语言文学专业,虽非师范类,但有志于从事教育行业。况且国家不是鼓励非师范类高校毕业生考取教师资格吗?为什么在入编考试这里却设限呢?大家各凭本事竞争上岗才能彰显公平啊。今年常德市的教师招聘已接近尾声,我们非师范类的几乎没有报考资格,只能寄希望于这次武陵区的教师招聘了。恳请区长回复!
受理情况
回复单位 区长热线 办结日期 2016-06-21
回复内容

武陵区教师招聘工作历年都未限制师范内或非师范内毕业生报考,但必须持有相应学科的教师资格证。如有疑问,请咨询武陵区教育局就业办,电话:7229157。

办理方式 公开回复
受理进度 已办理