您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 三一翡翠湾建筑工地22:00以后施工噪音严重扰民
来信人 彭鹏 来信日期 2016-10-15
信件内容
三一翡翠湾建筑工地每天22:00以后仍然施工,巨大的施工噪音严重扰民。建筑方的这种行为违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》“第三十条:在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外”等相关条款。恳求领导给予帮助。
受理情况
回复单位 区委办 办结日期 2016-10-18
回复内容

 你好!

    就三一翡翠湾工地夜间施工扰民一事,环保武陵分局工作人员已到现场调查处理,据项目负责人万某介绍,该工地因赶工期而夜间作业。就此已责成项目负责人落实整改:一是无因特殊情况,不得在夜间施工,因特殊工艺需要,必须连续作业在夜间施工的,必须取得市建设部门和市环保部门的许可,方可进行,并公告周边受影响的居民。二、调整施工作业时间,施工作业尽可能不影响周边居民生活。三、工程施工应做到洒水抑尘,防治扬尘污染。四、加强施工期环境管理,减少运输车辆鸣喇叭,以免噪声影响周边居民生活。对该工地的环境问题,环保武陵分局将加强监管,及时督促落实整改。

    感谢您对我们工作的支持!

 

办理方式 公开回复
受理进度 已办理