您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 恳请政府有关部门公开公平公正的执行《武陵区畜禽退养工作实施办法》
来信人 刘贞标 来信日期 2017-02-17
信件内容
尊敬的廖区长 您好!        我是常德市武陵区锦鸿家禽养殖专业合作社的理事长,于2008年合作社成立之初在芦荻山乡张家堰五组建成了一个占地近十亩的集孵化、育雏、养殖于一体不的基地。经过5年发展、成员户不断增加,2010年被常德市政府授与市级示范合作社和'常德市八个一示范工程,2013年被湖南省政府、省农业委员会评为农民专业合作社省级示范社。我社于2013年对现有设施进行了升级改造,并于年底纳入省财政扶持项目范围、成功申报了2014年(常德市3万羽散养土鸡养殖基地改扩建)项目。至2016年运营状况良好。     2016年,为响应市政府对养殖环境整治专项行动号召,在不影响各成员户利益的前提下。我们在鼎城区谢家铺新建了养殖基地,并于当年6月份将原有养殖场的种鸡及半成鸡转入。原有张家堰养殖基地便处于空栏关闭状态。       在这样情行之下,9月份乡政府工作人员对我们养殖场进行了退养前的栏舍丈量,后又经再次丈量后确定为858.平米。在经过乡政府工作人员三次上门和我们谈退养协议签定事谊后,我们对他们的工作方式及他们对(武政办发〈2016〉16号)文件的理解不敢认同。具体有以下几点: 1  第一次上门;工作人员对(退养)文件只字不提便以100元每平米的价格试探性的要求我们签字,说有存栏的价格高、没有存栏的只有这个价,且以\"很忙\"来拒绝去养殖场现场查看。2   第二次上门;工作人员对(退养)文件仍然只字不提,在我们一再要求下,工作人员拿出(退养)文件后,给了我们一个答复:150元每平米,并强调说;若不签退养协议继续养殖须办理养殖环境达标许可证。3   第三次上门  工作人员在我们养殖场院门边再次以150元每平米要我们签,我们当时请他们进养殖场去查看一下后再按文件要求谈,他们以做不了主、要请示分管为由拒绝。(从当时该工作人员的谈吐及举指形态来判断,中午应该喝过酒。)       由此,我们对我乡政府工作人员对(武政办发〈2016〉16号)文件的执行是持有较大异意的!请区长大人在百忙之中抽时间过问一下此事!我们只要求得到公平公正的对待!不要让我们的养殖户对政府灰心!                
受理情况
回复单位 区长热线 办结日期 2017-02-21
办理方式 公开回复
受理进度 已办理