您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 物业停车费乱收现象,一个月600
来信人 徐镱壬 来信日期 2017-05-14
信件内容
您好,我是常德德景园小区业主。之前,小区停车场一直未有收费,近日,出台停车费一个月600元。在三线城市能收到600元一个月,比长沙高一倍。收费依据从何而来?

根据《中华人民共和国物权法》规定,小区公用场所属所有业主的共有财产,并非物业公司所有,未经审批物业公司更无收取停车费的权利,强行收费属于违法行为!按照物价法,一个月收取600元,可超出了范围?
现失态已经发展为保安打业主的事件发生,现一直未得到解决,高租金让业主买车位,希望物价部门,政府部门,能给予支持及解决!
受理情况
回复单位 武陵区物业处 办结日期 2017-11-13
回复内容

区物业处反馈:德景园的地下停车租金是开发商定的价,不是物业公司定的,我处对于开发商的行为无权管辖,该问题请向市房管局反映。

办理方式 公开回复
受理进度 已办理