您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于公园世家10栋架空层情况的申诉
来信人 王波 来信日期 2017-06-29
信件内容
区长您好,再次叨扰,实属无奈!关于公园世家10栋架空层的问题已经进行过一次投诉,在街道和武陵区拆违办的介入下,违章建筑已经停工,我们10栋业主无不拍手称快,也一直期待能够按照绝大多数10栋业主要求对架空层只简单粉刷装修,不砌墙。但是在业委会个别人的阻碍下,拆除违建一直没有落实到位,近期竟然又起波澜,在6.28街道主持召开的协调会上,竟然提出又要修建,在此我们进行申诉:
1、关于“不要为执法而执法”。会议决议里面有这样的评价,我们认为是不准确的!在没有任何手续的情况下,违建修了大半,而且在执法人员到场要求停工时还置之不理,最后勒令停工,并且在下达整改通知书时,给予了充足的时间,结果手续办不下来才进行强制拆除,而且还没完全拆掉。这样的执法过程我们认为是充满了人性化的,并不存在“为执法而执法”。如果对于敢于坚持原则的干部,组织不大力支持,如果对于寄希望于合理合法解决问题的民众,合理合法执法都不能落实,这将使干部寒心,使群众失望!
2、关于活动室。小区需要活动室,我们不否认,但是建活动室不能损害业主利益,不能把好事变坏事。如果建在与10栋没有关系的其它任何地方,我们绝不反对!
3、关于业委会。一个口口声声不再管10栋架空层的业委会主任,结果老是掺和进来;一个罔顾10栋绝大多数业主民意,坚持要把架空层变为棋牌室的业委会主任,有资格代表业主吗?小区消防问题也与10栋挂上钩,什么逻辑?难道10栋业主争取自己的合法权益有错?什么都得听她的?另外,10栋业主申某,无法面对10栋大部分业主的质疑,都退出了10栋60多户入住业主建立的微信群了,她有什么资格当楼栋长?有什么资格代表10栋业主说话?
4、关于决议中“少数人”。10栋架空层,10栋60多户反对修活动室,仅10多户支持,结果60多户成了少数人?请街道和社区继续秉公处理,不要为个别人所绑架,如果要闹,我们也会,只不过我们还是想通过正确途径合理合法解决此事!目前已有业主想找省级媒体来参与和监督此事,想组织到信访部门表达诉求,有的想自己组织施工队拆除,大家应该都不想矛盾激化到如此地步吧。
5、协调会居然没有邀请反对修建棋牌室的业主参与,我们认为是有瑕疵的,不应该作为处理此事的依据!
最后,请区长帮忙协调,请街道和社区公正公开处理,尽快把10栋架空层的违章建筑拆除,督促恢复原样或者按照广大10栋业主要求简单装修、不砌墙。
谢谢!
受理情况
回复单位 区长热线 办结日期 2017-11-13
回复内容

2017年7月7日政务办批示,关于“公园世家业主王波申诉该小区10栋架空层违规修建活动室”等相关问题的交办函,我处已收悉,现将具体情况回复如下:

在穿紫河街道物管办、西园社区的全面指导下,于2017年6月28日在西园社区会议室召开了协调会议,并要求在各种手续不齐全的情况下,于7月10日前清理10栋架空层所有杂物,恢复成和其原貌一样。后续是否继续修建,穿紫河街道以及西园社区将依法要求该小区按照国家的相关法律法规办理。现该10栋架空层已清理完毕恢复原样。

 

              

              武陵区物业服务管理处

            2017年7月11日


办理方式
受理进度 已办理