您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 对招聘考试的疑惑
来信人 胡明 来信日期 2017-07-18
信件内容
本次武陵区部分单位招聘考试,59个考场,每个考场30人,1700多份试卷,7月15日下午考完,7月17日下午就可查分,据查公文写作有89分的,疑惑一∶看卷速度奇快,质量有保证否?89分的写作恐怕离奇点。规定7月18日可查漏统等分,且规定18日下午17:00公布查分结果。疑惑二:统分查分都完结了,干吗不将所有考生成绩公布,为何要在24日才公布。疑惑三:资格审查在考试成绩公布后,再审查,工作量也只有十分之一。
受理情况
回复单位 区委办 办结日期 2017-11-13
回复内容

 您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

1、本次招聘考试严格按市人社局审批后的实施方案进行组织。本次考试共有1748名考生报名,笔试当天上午有348名考生缺考,下午有369名考生缺考。因此,实际阅卷量并非来信人所反映的1700多份。同时,我们组织了多组专家进行阅卷,于笔试当天晚上就开始加班工作,确保按照公告上明确的时间节点(7月18日)发布成绩查询。

2、按照公告,考生可于7月18日查询本人笔试成绩,并接受查分。查分、核分环节结束后,我局已于18日公布了所有考生的笔试成绩及排名,而非来信人所称的“24日”。上述信息均可在武陵区人社局官方网站进行查询,来信人对公布成绩时间节点的疑惑应有误。

3、根据实施方案,公开招聘资格审查贯穿整个招聘过程,发现不符合报考条件的,随时取消招聘资格。面试前的资格复审只是其中一道程序,全部资格审查的工作量远远不止这一次“资格复审”。

     感谢您对我们工作的支持!

 


办理方式 公开回复
受理进度 已办理