您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于城管执法过程中无妥善处理事宜
来信人 刘美红 来信日期 2017-08-15
信件内容
事情发生在2017年8月6日下午14:30左右常德步行街,在一家水果上班的我,送货到步行街春天百货,当时很热,也有点急,进步行街的时候看到有2辆电动车进,也就跟着一起进去了,电动车就停到春天百货门口,进出春天百货大约花了几分钟(带小跑),出来时看到有(男子)在电动车旁边,过去就准备骑车,这名(男子)说:不能骑,这时看了一下他带着工号牌(但不知道是什么单位),忙说对不起,我刚刚进来,只把货放下就出来了,不到几分钟,这时又过来2名(身穿城管制服)男子,不能骑,把锁打开,又说对不起、给你们添麻烦了,他们说把锁打开就僵持到哪里,这时2名男子离开,只有一名(身穿城管制服光头)男子在,当时我们都站到太阳,男子对我吼了一声,你给我站到太阳下,回答:我是站到太阳下的,说了几句我就把车锁打开,男子要我将车推着走,我说:还是骑吧,就这样调头平行走前行,男子走我骑,路的中间不平,有盲人道骑不稳车歪了下,车速就快了点(身穿城管制服光头男子、以为我要跑),这时男子抓住车,使其我连人带车摔倒在地受伤没人管;这时我拨打了110报警电话,几分钟后110办案民警来了,问我发生了什么事,我说:刚刚城管搞的,你知道他们去了哪里,进去了(步行街城管办公室),问:你的车呢?他们(城管)带走了,你带我们(110民警)去找人,跟随110民警走着进入城管,对我说:看到你的车没有,没有,看遍了整个停车区都不见我的电动车;这时我与110民警走到了办公室门口,110民警说他们叫什么,回答不知道,我认得他们出来,其中一名身穿制服(当事人)城管我看到(只给110民警看)他了,这名身穿城管制服的男子说,你还说信不信我拘留你,回答:你好大口气,110民警都没说这话,说话间光头城管已经换成变装出现在我眼前,就说是这个人搞的我,还有一名没穿城管制服的人我没看到,这时人越来越多,说话的人也越来越多,110民警这时就说去派出所,我回答:3名当事人也必须去,我还待在原地不动,他们没有去派出所的意思,在我的唠叨声110民警说大家都去,我还是不放下心他们不去,还留下了一名110民警陪同(城管)我才跟110民警走,到了派出所也没做出回应,说你们执行任务出了事找我们解决,我们怎么给你解决,就留了我的姓名和电话和一名身穿制服的城管的姓名和电话,听到城管叫(张政)76年的,随后他们就走了,就只有我还在派出所大厅与民警说,民警说你得找他们的上一级部门(纪检),就这样走出了大厅,去了医院检查做伤口清洗。
8月7日给纪检(12319)打电话驳回给了市长热线12345又驳回了区纪检7212345又再次驳回给了常德市步行街城管7239138(电话中说你到办公室来一趟),随后坐车去步行街城管办公室,说了事情经过后,说你报警了,到派出所把事情去了了再来处理车,一步步来;我又被驳回到了派出所,就去了派出所,民警说你找他们的上级,也到了中午,到了他们下班的时间,我又再次被驳回到纪检,坐车去了纪检,到纪检食堂一直等到他们下午上班,跟纪检说了事情经过,说你还得去派出所,这时我就说,这下你不会让我在这3方来回吧(城管、派出所、纪检),说不会,派出所不受理他会直接找他们的;这下我又坐车去了派出所,这次我找办案民警说,城管、纪检又驳回要你们处理,这时城管派了一名负责人来,与民警交流协调,很生气就走了,协调不成,给我录口供,录完就让我回去,说等他们协调好通知我,到了8月8日下午15:45派出所打电话说,他们不进行调解,驳回上级部门纪检。
到现在我也见到我的电动车(也没给我开暂扣单),受伤了也没人管,也没人来处理;
                              望热心部门来协调此事
受理情况
回复单位 武陵区城市管理和行政执法局 办结日期 2017-11-27
回复内容

我局于2017年8月17日收到区长信箱信件编号:Qz20170041的投诉件,投诉城管执法过程中未妥善处理相关事宜的问题。

我局接到投诉后,高度重视,立即组织相关工作人员调查该事件。当事人于2017年8月6日将电动车驶入武陵阁步行城,被我局步行城执法队员依法依规暂扣电动车,执法队员开具暂扣单并要求当事人签字,当事人不仅拒绝签字,还拒收暂扣单(有现场视频为证),且事后不认可我局步行城执法队员有开具暂扣单。当事人不配合执法并与执法队员发生纠纷,并拨打110报警。

8月8日,当事人到我局纪检组长办公室投诉“步行街的城管打了她”,局纪检组长丁见军热情接待。当事人认为执法队员打她,且已报警,目前区公安分局府坪派出所已受理。丁见军建议,既然公安部门已经介入,待他们出具调查结论和处理建议后,我们再处理“打人的事” — 如公安机关认定我局执法队员在执法过程中有打人行为,该我们承担的责任我们绝不推诿。当事人当场表示:“领导到底是领导,港话有水平,接待很热情。”

8月14日,当事人再次到纪检组长办公室,纪检组长丁见军再次热情接待。当事人说,“府坪派出所驳回****,找我局处理。”丁见军认为事有蹊跷,可能派出所的调查结论与当事人所说有偏差。于是,当事人当场拨打府坪派出所处理此事的“黄副所长”电话。丁见军与府坪派出所“黄副所长”通电话,黄副所长说,“派出所通过调查以及对现场有关视频的查看,没有证据表明城管队员有打人行为。通过报请区公安局法制股:当事人所报案情不存在,派出所不需要立案。”

得知府坪派出所这个调查结论后,丁见军指出:既然公安部门对你“关于城管队员打人”的报案不支持,你的“关于城管队员打人”的投诉经过我们调查也不成立。于是,纪检组长要求当事人到步行城管理办公室城管中队处接受违章处理。当事人不听,且在纪检组长办公室拍桌子、大声吼叫,“你包庇手下,丁见军(从办公桌上“工作职责牌”看到名字),我晓得你的名字,我要通过我的方式,把这个事搞大。”

在整个执法过程,我局执法队员均依法依规开展执法工作(全程有视频),且信访接待也是积极热情,悉心解释,并无当事人所说“未妥善处理”。我们希望当事人能正视自己的违章行为,及时到我局步行城接受处理,领回其被依法登记保存的电动车。

   

 常德市武陵区城市管理和行政执法局

                 2017年8月18日


办理方式
受理进度 已办理