您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 撤村建居的工作人员在2017年换届后其性质、编制、待遇问题
来信人 梁平 来信日期 2017-09-01
信件内容
莫书记,您好,我是社区的一名工作人员,我社区是2015年12月28 日由村委会改为社区居民委员会,今年社区换届后,工作内容是和城市社区的工作内容一样,但是工作人员还是以前农村的编制和待遇,没有五险一金,待遇是一个季度发放一次,每月才1220元,对我们很不公平。记得在2016年1月8日,廖可元在“全区撤村建居动员大会上的讲话”讲过社区按照有关规定换届后,新社区定编、定员,社区管理人员的性质、编制、待遇全部与现城市社区管理人员一致。至2017年6月6日完成换届后,至今还没有任何改变。
受理情况
回复单位 区委办 办结日期 2017-11-21
回复内容

您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

关于您《咨询2015年撤村建居的16个村工作人员编制和待遇问题》的信件已由区电子政务办呈报我办,对您所提到的撤村建居的问题,我们高度重视,认真研究,现回复如下:

一、关于撤村建居的问题。为贯彻国家关于推进新型城镇化的战略部署,顺应城市拓展和城市建设与管理的需要,根据《常德市武陵区人民政府关于设立、撤销部分社区居民委员会和部分社区(村)更名的通知》(常武政发[2014]16号)、《常德市武陵区人民政府关于对芦荻山乡并村改居请示的批复》(常武政函[2016]21号)、《常德市武陵区人民政府关于对丹洲乡并村改居请示的批复》(常武政函[2016]22号)、《常德市武陵区人民政府关于对河洑镇撤销合兴村等6个村民委员会设立合兴等6个社区居民委员会请示的批复》(常武政函[2016]23号)文件精神,武陵区共有27个村改居,其中2014年16个,2016年11个。

二、关于村改居工作人员编制和待遇的问题。根据2017年2月24日中共常德市武陵区委机构编制委员会办公室《2017年第一次区编委会关于全区社区有关工作会议的纪要》明确:先将2014年区划调整的16个村改社区先行转为城市社区(关天坪、浮桥、白龙、和平、腰路铺、高峰、白马、竹根潭、金家坪、岩坪、高泗、泽远、石灰、杨桥、青林、聚宝)共80人,按城市社区工作人员配备职数和报酬标准实施,在本次换届后实施。其他2016年新转为社区的原11个村下步实施。

三、关于第九次居民委员会换届选举。根据《中共常德市武陵区委办公室、常德市武陵区人民政府办公室关于印发<武陵区村(居)“两委”换届选举工作方案>的通知》(常武办[2017]7号)文件精神,今年启动了武陵区第九次居民委员会换届选举,根据区委、区政府的统一安排和选举实施步骤,于6月底顺利完成了全区75个城市社区和27个村改社区的换届选举工作。

目前,我办正在进行社区换届选举后人员摸底相关情况汇总上报工作。力争在今年年底前完成2014年区划调整的16个村改社区的工作。

    感谢您对我们工作的支持!

 


办理方式 公开回复
受理进度 已办理