您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于被征地后养老保险缴纳的问题
来信人 周威 来信日期 2017-10-19
信件内容
    我老家武陵区丹洲乡,现属芙蓉社区。今年土地被国家征收后,家人需购买养老保险。其中我奶奶(83岁)的养老保险存在五个问题。
1.有100%、60%的区别。今年9月我托人填的表格享受100%,后得知需缴纳6万多元,今天又托人到武陵区社保局窗口排队办理,想更改成享受60%(无须缴纳6万多元),但窗口答复,不得更改。我没有交钱,为什么不能更改?
2.享受100%就得缴纳6万多元,请问依据是什么?
3.高龄老人若去世,缴纳的钱没领完部分,有没有返还?如何返还?
4.安葬费是什么标准?
5.这个政策会持续多久,或者说有没有变动?
 注:前十多分钟写过一封信,但没搜索出来,不知提交成功与否。故又写此信,同一内容,带来麻烦,抱歉。
受理情况
回复单位 武陵区人力资源和社会保障局 办结日期
回复内容

“关于解答被征地农民养老保险相关政策的有关问题”经核查,回复如下:

武陵区人社局社保处经电话联系该信访人事情以解决。


办理方式
受理进度 已办理