您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 为什么初婚首胎办准生证一直办不下来?
来信人 郭冬阳 来信日期 2017-10-20
信件内容
领导您好,我是武陵区德山镇人士,老公是武陵区丹洲乡沙湖村的,2017年5月我们扯的结婚证。于村妇女主任要求配合她工作,在七医院做了检查,并在我家这边开了婚育证明,但依然不给我准生证,说少了一个公章。但是在德山镇政府社区计生办的告诉我,办准生证,初婚没领养子女头胎只要结婚证即可发放准生证,毕竟国家已经开放二胎政策了。但是,在我依然开好证明,证明上清楚写着初婚未孕,无领养子女,且有公章(问过了德山镇政府社区计生办,就一个公章,不需要别的),沙湖村妇女主任咬着没有计划生育公章不肯给准生证。我很想要一个解释,初婚第一胎到底为什么别人结婚证就能领到准生证,到这里就一直拖着不给?还有领结婚证的时候就按要求在妇幼医院做了检查,为什么又要去七医院再做一次?既然妇幼医院的无效,干嘛当初要要求去妇幼?本来就瘦,还要抽那么多次血。最后还不发准生证给我!
受理情况
回复单位 丹洲乡人民政府 办结日期 2017-11-29
回复内容

       

经调查了解:郭冬阳于2017年10月16日要求我沙湖村为其办理生育服务证,因乡卫计办要对郭冬阳的婚育情况进行调查核实,而郭冬阳系德山人,丹洲乡卫计办需发函给德山卫计办核实郭冬阳的婚育情况、且需德山卫计办回复郭冬阳的婚育情况后才能办理生育服务证,这需要一段时间才能完成,加之近段时间贫困人员健康卡建档的事情紧迫,所以至今未办好,今天一定办好此事。沙湖村妇女主任并没有说“生育证明没有德山的计划生育公章不给办”,而是于次日就把申办资料交到乡卫计办,并且告知郭冬阳的婆婆邓丽英(郭冬阳、杨杰武夫妇已外出务工)申办资料乡卫计办已受理,正在办理中。当时给郭冬阳宣传“新婚后可以免费享受孕前优生健康检查”的政策,也并没有以“孕优检查”作为办理生育服务证的附加条件。

特此回复!

                                     丹洲乡人民政府

                                    2017年11月8日


办理方式
受理进度 已办理