您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 我在微信里看到个武陵区精准扶贫的群,想问下着事是不是属实
来信人 北站居民 来信日期 2017-10-29
信件内容
微信里看到个武陵区精准扶贫群,里面说就交2块4资料费,通过微信红包,然后就给你扶贫(具体交着钱是干什么,交完了他会做什么我也不太知道)群里说石门、安乡、汉寿等地都有这么个群。因为有亲戚已经交钱了,我怕是套笼子的,毕竟现在网上骗子太多了,想咨询一下这事情是不是属实,如不实请查一下。
受理情况
回复单位 常德市武陵区扶贫移民开发局 办结日期
回复内容

你好!

您反映的问题已收悉,先回复如下:

1、武陵区并没有精准扶贫这个QQ群或微信群,所以不存在向贫困户收取任何资料费,还通过微信红包的形式。

2、武陵区建档立卡贫困户都是经过宣传发动、农户申请、入户调查、民主评议、村级公示、乡镇审核二公示、区级复核公告等形式,最后纳入精准扶贫建档立卡系统。

3、您反映的事情不属实。如有诈骗等情况,建议您向公安机关进行举报。

感谢您对我们工作的支持!

 

常德市武陵区扶贫移民开发局

2017年11月8日


办理方式
受理进度 已办理