您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 对于常武组通【2017】29号文件《关于规范和提高 社区运转经费及工作人员报酬的实施方案》的几点疑惑?
来信人 李芳 来信日期 2017-10-31
信件内容
莫书记:您好,我是一名社区工作人员,在社区服务年限已有15年了,在社区从事主线多年,而且多次评为优秀工作者,自从社区实行工作站以来,副站长跟我们这些在主线奋战多年的人都没有半点关系,本人一直到现在为止,还是一名副主任,始终轮不到我的头上,而副站长评选都由街道办事处选定人员,然后由社区在他们指定的人员里投票表决,根本没有经过公开投票选举产生,而且选定的人员里面大都是办事处同意借调到外单位的人员,有的好多年都没有在社区上过一天班,但却享受副站长的待遇多年,反而在社区担任主线,工作突出的人却没有副站长的职务,现在上面多次强调不允许借调社区人员,但街道办事处却借调社区工作人员还更加频繁,有的办事处借调社区工作人员有二十多人,造成社区工作人员严重奇缺,加大工作人员的工作量,一般的人都要负责几条线,可以想见基层的社区工作人员有多辛苦,经常加班成了家常便饭,而且还不发一分钱的加班费,去年年底办事处还规定不发13月工资,不发年终奖励,我们过春节都没发一分钱过年,社区的贫困户过春节还有慰问金,想起去年忙碌的一年都心酸,现在提高社区工作人员的待遇方案出台了,让我们社区的工作人员更加有了盼头,如果能对副站长职务进行公开竞争选举,谁有实力谁任职,实行动态管理机制,每年审核一次的制度将会更加完善!
受理情况
回复单位 区委办 办结日期
回复内容

您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

按照《武陵区社区工作站工作人员管理办法(试行)》(常武编通〔2017〕8号)的规定:社区工作站设站长1名、副站长1—3名,站长、副站长任免由街道党工委、乡镇党委初步研究,报区社区办审批,由区编办、区财政局备案。同时,也明确了任何单位不得以任何理由抽调、借调社区工作站工作人员。有抽调、借调行为的,区社区办在年度绩效评估中,对抽、借调双方单位予以扣分。确需抽、借调的,需报请区委书记、区长同意。对于您在信件中提到的未在社区工作而享受副站长待遇和违规借调的问题,可以向所在街道办事处提出质疑和申诉。您也可以直接向武陵区社区办(0736—7300069)反映,便于我们及时核实,为您给出一个满意的答复。

     感谢您对我们工作的支持!

 


办理方式
受理进度 已办理