您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 投诉出售食品盗用QS
来信人 李辉 来信日期 2017-11-15
信件内容
公司名称 :武陵区饶文君食品经营部
统一社会信用代码/营业执照注册号 :430702600459466
注册地址 :常德市武陵区白马湖街道新建巷社区育才路604号
法定代表人 :饶文君
淘宝店铺:金丹酱板鸭育才路专店
连接:https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.54790016iFjtd&id=553297463985&_u=f1jkbtgsa038
我在淘宝网买到该店铺出售的酱板鳊鱼,买到以后发现包装特别简单,标签是自己打印的,后来我在网上查讯标签信息QS(QS430704012894),但是该QS类目为肉制品,而且在 2017-10-26已经过期了,商家的生产日期是11.10号,所以来信投诉厂家出售食品标签厂家信息与食物不符,存在盗用。在此希望能够与商家得到一个合理的协商赔偿处理办法。
受理情况
回复单位 区食药监局 办结日期 2017-11-25
回复内容

 您好!

您反映的问题已收悉,食药监局已进行调查,现回复如下:

1、该店持有有效《食品经营许可证》和《营业执照》,从业人员持有效健康证明上岗,供货商资质齐全,食品采购台账制作规范,食品采购票据完整。该店食品储存销售符合食品安全要求。

2、该店是我市金丹酱板鸭食品厂的加盟店,所销售食品系该食品厂产品(含散装食品和预包装食品),其中预包装食品的包装系该厂经质量技术监督部门核准的QS标识的食品包装,经核实该批QS标识的包装已过期。

3、针对上述情况,我执法人员制作了现场检查文书并责令该店停止销售该批包装的预包装食品(更换包装后方可销售),同时通过我部门渠道和业主渠道告知相关厂家停止使用该批包装。

您可向常德市工商局武陵分局城西所投诉维权,感谢您对我们工作的支持!

 

 


办理方式
受理进度 已办理