您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 我对“一事一议”的安置资格决定不服
来信人 谭家根 来信日期 2018-01-05
信件内容
    莫书记,您好。我叫谭家根,男,现年65岁,河洑小镇项目被拆迁户,湖南省常德市河洑镇犀牛口社区5组居民,身份证号码为:432421195205140372,是一名肢体二级残疾人。
	我现在的房屋正在拆迁,反映问题如下:
1、我有房产证(房权证鉴证字第0334511号)、国土证(国用2010第106号),国土证上的土地性质为:国有划拨。为什么按农村拆迁进行?请领导给予法律解释,遵照哪个文件、法规执行的?
	2、2002年,我把在河洑镇犀牛口社区5组的房子卖了。2004年,孩子要结婚,所以,又在河洑镇犀牛口社区5组买了一个房子。这一卖一买,国土证上的土地性质全是国有划拨土地。如今,河洑镇拆迁,国土部门追根溯源,按农拆执行,并说我有买卖行为,没有安置资格。我们平头老百姓,所知道的土地性质,肯定是国土证上写什么就是什么。并且,我的买卖行为,都是在河洑镇犀牛口社区5组上进行的。如果,土地证是“集体”的,我就不会发生买卖行为。因为我知道,集体土地不能买卖。现今,我有单独的国土证及房产证,使用面积为210平米,经区“一事一议”决定,只给我90平米的安置资格,所得的钱,我根本不能在城区买到房子。我想说:区政府的领导,是不是没有充分了解我们家的情况,把我的安置资格搞错了?
	我诉说的情况属实,并积极配合常德市武陵区的河洑古镇建设。请上级领导给老百姓一个安家之所。习总书记说:拆迁时,要让居民原有的生活水平不降低,要让居民的生活过得更好。我现在,不拆迁还有房子住,拆迁后,拆迁款在同一城区却买不起房子,更谈不上装修。生活水平已严重降低了。俗话说:有理走遍天下,无理寸步难行。我是一个守法的公民,请政府给我一个信服的理由。
我曾经,上访到市国土局,要求他们对我的安置资格进行复核,但他们说:我的资格是区“一事一议”定的,不予受理。现今,我没有办法了,只有请莫书记给我做主,跪请为盼!

受理情况
回复单位 河洑镇 办结日期 2018-01-16
回复内容

 您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

经调查, 您反映的相关问题经区棚改办和犀牛口社区多次调解与解释,未达成一致意见,现该问题已进入司法程序,最终结果以法院判决为准。

    感谢您对我们工作的支持!


办理方式
受理进度 已办理