您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 依法处理田艺/武陵区艾菲幔窗帘经营部侵犯我司商标权纠纷
来信人 佛山市艾菲幔家居布业有限公司 来信日期 2018-04-08
信件内容
田艺与佛山市艾菲幔家居布业有限公司(以下简称艾菲幔)原是合作关系,双方签订有《艾菲幔加盟合同》,经营地址位于湖南省常德市武陵区居和嘉美二期五栋102-103,但双方合同关系已于2016年8月5日终止。双方合作关系终止后,艾菲幔公司在合同期间允许你使用的“艾菲幔”商标、视觉形象装潢及专卖授权书等资料田艺及其经营部已不能再使用,应立即拆除位于上述商铺含有艾菲幔商标的门头、拆除艾菲幔公司特有的视觉形象装潢,交回专卖授权书等资料。合同关系结束后,由于田艺及其经营部迟迟未拆除上述艾菲幔公司的商标及装潢,交回专卖授权书等资料,艾菲幔公司曾多次与他联系沟通,要求他履行上述义务,但他至今未按艾菲幔公司的要求履行。
艾菲幔公司是“艾菲幔”注册商标及艾菲幔专卖店形象装潢的权利所有人,田艺及其经营部的行为严重的侵害了艾菲幔公司的合法权益。现依据《商标法》第六十条、六十一条以及六十二条之规定,要求武陵区工商局对其依法查处!
受理情况
回复单位 常德市工商行政管理局武陵分局 办结日期 2018-04-12
回复内容

佛山市艾菲幔家居布业有限公司:

接到转来的关于武陵区艾菲幔窗帘经营部田艺侵犯你公司注册商标专用权投诉后,我局立即对你公司所投诉的情况进行了调查,现将有关情况回复如下:

1、我局执法人员到场前,当事人已主动对门头招牌进行了整改;

2、当事人经营场所店堂内涉及你公司的相关宣传牌匾已主动拆除;

3、当事人店外彩色喷绘广告涉及到你公司的宣传内容已主动拆除;

特此回复。

 

 

常德市工商行政管理局武陵分局

2018年4月10日


办理方式
受理进度 已办理