您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 武陵区五强溪农贸市场暴力执法
来信人 侯超洋 来信日期 2018-05-15
信件内容
今天去市场买菜,看见一位年过七旬的老奶奶和市场的一位负责人在那里争吵,后简单询问摊主,原来是因为老奶奶在外私自摆了一个摊子,卖鸡蛋,然后那位负责人过去以后直接把老奶奶的寄到倒在了地上,我觉得老奶奶可能没有遵守市场管理规定,但是市场管理人员是否可以好意劝说,不至于将老奶奶的到全部打碎在地上吧!试想,一位年过七旬的人也不容易吧,弯着腰,驼着背!容易吗?一筐鸡蛋全部打碎在了地上!这样的做法真的对吗?
受理情况
回复单位 武陵区商务局 办结日期 2018-05-18
回复内容

区长热线办转来的关于“武陵区五强溪农贸市场暴力执法”的信件我局已收到,收件后我局高度重视,迅速派出工作人员开展走访调查,现将相关调查情况报告如下:

1、该信件所反映的情况实为市场管理人员因市场内经营人员不服从管理而与管理服务对象发生的一般矛盾纠纷,不存在“暴力执法”的情况;

2、该“年过7旬的老奶奶”为市场内经营户,在市场内有摊位,但是长期以来经常在市场周边提篮子卖鸡蛋,且不听从市场管理,干扰市场正常经营秩序;

3、市场管理人员多次对该“老奶奶”扰乱市场秩序的不文明行为进行劝阻,但无效果,长期的矛盾积累最终引发信件所反映的“暴力执法”;

4、已通过对五强市场管理人员做工作,建议市场管理方照价赔偿“老奶奶”损失的鸡蛋;在今后的管理服务过程中讲究方式方法,避免类似事件发生。

专此回复。


办理方式
受理进度 已办理