您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 小朋友户口不是这里但妈妈是这里的户口读小学要怎么办
来信人 杨娟 来信日期 2018-05-25
信件内容
小朋友户口上到他爸爸那边的,妈妈是武陵区的,有套房,但是房子是外公的名字,外公又不在了,房子因为一些原因没过户下来,这种情况小朋友要过来武陵区读书怎么办,妈妈也是在武陵区上班的
受理情况
回复单位 区教育局 办结日期 2018-06-08
回复内容

您好!

您反映的问题已收悉,现回复如下:

根据武陵区教育局《〈关于印发2017年武陵区所属中小学招生办法的通知〉》(常武教发〔2017〕31号)及相关文件精神,您的情况属于无武陵区户籍的适龄儿童且其父母或其他法定监护人在武陵区未购置房产(无户无房)类别,无户无房类适龄儿童申请在武陵区公办中小学入学的,其父母或其他法定监护人应在武陵区“合法稳定就业、合法稳定居住”,提供其在常德市市本级或武陵区依法缴纳社会基本养老保险(满一年,且处于正常参保状态)及相关材料。

2018年武陵区所属中小学招生办法即将出台,请家长朋友关注微信公众号“武陵教育”,武陵区教育局将会借助此平台推送相关信息。

感谢您对我们工作的支持!


办理方式
受理进度 已办理