您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于《武陵区办准生证为什么要去指定医院体检》的问题
来信人 肖吉清 来信日期 2018-05-26
信件内容
这个事件可能不是个例了,我自己有亲身体会,我自己是一名医务工作人员,还是临床专业的,自己老婆按国家允许的条件正常怀孕,也遇到过必须去指定医院体检的要求,因为我老婆已经怀孕30周了,还要我去做产前筛查,我自己知道没有意义,没有去做,最后在乡计幼办领证时,勒令我交了100元钱,为了避免麻烦,我老婆也就交了,这件事是两年前的亲身体验,我希望这种事以后不要发生了,上面的好政策,希望下级单位按质按量去完成,真正的做到为人民服务。我本来也不想提这件事了,我是看到这片文章后,有感而发。
受理情况
回复单位 武陵区卫计局 办结日期 2018-05-31
回复内容

您好!

您所说的准生证,现称为生育(服务)证。生育(服务)证是免费发放的,也无需到指定医院进行体检。如有收费现象,欢迎您举报!

为提高出生人口素质,国家实施出生缺陷干预,开设了孕前优生健康体测和产筛项目,符合条件的夫妇可以免费到指定医院进行检测。

如您还有疑问,欢迎来电咨询0736——7261322。

 

 

武陵区卫计局

2018年5月29日


办理方式
受理进度 已办理