您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 东星熙城上学难的诉求
来信人 郑文才 来信日期 2018-06-25
信件内容
受理情况
回复单位 武陵区教育局 办结日期 2018-07-31
回复内容

我局于2018年7月27日 收到区长信箱041交办件《关于东星熙城上学难的诉求》,投诉东星熙城的孩子上学难的问题。

接到投诉后,我局高度重视,立即组织调查。

1.郑先生反映的“今年到了小孩上学的时候,心里万分火急,小孩没有地方上学”的情况已解决。早在6月末,我局就通过电话、市民留言等方式收到群众咨询东星熙城孩子上学的问题。我局经过调查并与多方衔接,研究决定今年东星熙城小区的适龄儿童安排在附近的东风小学就读,并积极主动发声,比如7月3日我们通过常德论坛的“市民留言”给出过回复,链接如下 :http://bbs.changde.gov.cn/read-846468-1#4708938 

2. 郑先生反映“2015年买房的时候说东星属于武陵区可以在没有修建的白马湖小学上小学学习”,这里涉及到行政区划和开发商的宣传等情况,不属于我局解答的范畴。关于学校的建设问题,我局在常德论坛的“市民留言”中给出过回复:按《常德市城区学校布局规划(2009—2020年)》,常德市武陵区高教路和沙港路交汇处东北角有规划教育预留地30亩(具体面积以最后规划部门批准的规模为准)。白马湖小学新建属于常德市武陵区2019—2020年储备项目之一,具体开工时间待定。链接如下:

http://bbs.changde.gov.cn/read-839042

特此回复

 

 

 

常德市武陵区教育局

                                 2018年7月27日

 

 

 

 

 


办理方式
受理进度 已办理