您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 幼儿升小学
来信人 李诗明 来信日期 2018-07-13
信件内容
我是鼎城区蒿子港咸庆村人,由于在武陵区务工没有房子,没有社保,租住在武陵区牯牛岗社区20组,我该怎么办
受理情况
回复单位 武陵区教育局 办结日期 2018-07-31
回复内容

       我局于2018年7月27日收到编号: 区长信箱047交办件 《幼儿升小学》,咨询无户无房务工人员子女在武陵区上小学的问题。现回复如下:

       因家长及孩子的户口在鼎城,并且没有在武陵区购房,属于《2018年武陵区所属中小学校招生办法》(常武教发〔2018〕25号)“招录顺序”当中的“无居住证无房”类型,这种情况,需要在房管局办理房屋租赁合同、在区人社局缴纳基本养老保险,方可进行登记。

       收到交办件后,我局基础教育股工作人员与家长李诗明(15200666570)取得了联系,了解到家长在教育部门的政策宣传下,已经办理好了相关手续,并在网上申请了学位,只需等待8月22日的短信通知。

       特此回复

常德市武陵区教育局

2018年7月27日


办理方式
受理进度 已办理