您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 办事人员没有告知流程
来信人 刘雪婷 来信日期 2018-08-13
信件内容
八月九号我去武陵区政务中心办理挂失身份证,办理完挂失之后我询问去哪里办理临时身份证,工作人员让我去旁边的柜台,我走到旁边的柜台刚坐下,一名工作人员就说让我隔两个工作日,下周一来领取,于是我就走了。然而到了星期一我去到那里想要领取的时候却告诉我没有交十元钱,不能领取。整个过程中我完全不知道还要交十块钱并且也没有工作人员告知,这就算了,我还询问是否能补办,因为我办理了身份证的加急工作人员告诉我说不能再办了。不是有急事谁会去办理临时身份证呢,结果白跑几趟不说,还要等这么多天。
受理情况
回复单位 常德市武陵区人民政府政务服务中心 办结日期 2018-08-28
回复内容

政务中心于2018年8月27日上午收到编号:Qz20180054交办件《办事人员没有告知流程》,投诉公安窗口关于临时身份证办理过程中的问题。

接到投诉后,政务中心与公安窗口高度重视,立即跟当事人刘雪婷(18569120008)联系,现将有关情况回复如下:

通过电话联系当事人刘雪婷,得知她已经拿到了加快的身份证,对于网上反映的问题,表示8月9日当天可能是因为当时只听到工作人员解释的“隔两个工作日来取”,就走了,而产生的“误会”。因为日常工作中,好多办证群众以为临时身份证立即申请就可以取的,得知要两个工作日取后好多人都放弃申领了,所以我们工作人员当时就以为她不办理临时身份证了。这样才造成了之前的“误会”。

处理结果:现已经跟当事人刘雪婷解释清楚,当事人也表示理解。

 


办理方式
受理进度 已办理