您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 恒大华府乱收费
来信人 恒大业主 来信日期 2018-08-14
信件内容
我是恒大华府一名业主,前两天利用周末搬家。用自己的小车拉了一点日常用品。从南门进入恒大华府小区。由于是第一次开车由此进入。通过栏杆处时特意问了看管人,说是业主搬家,并登记了车牌号,联系电话,还问了收不收费。答复说地下停车场收费,地上不收费。出来时被南门收费处拦住要交10元钱。我说不是说不收费的吗?收费人说只要进入小区都要收费,除买和租了车位的。我让收费员和物业出示收费文件,他们说没有。我就想问,恒大华府小区是人车分流,地下停车场收费我没意见,地上又没有停车场(位),也没有人看管,按照《物业法》相关规定,应该是业主所有,为什么业主搬个家都要收费。并且物业态度蛮横,不讲道理,短时间纠集了很多年轻人围过来,口吐狂言,指指点点,还想动手打人。现在正在扫黑除恶,他们的这种行为算不算“恶”?要不要规范?希望对恒大华府地上停车现象进行调查,如果没有收费文件,就是属于乱收费,应该坚决制止和取缔。相关管理物业的部门要加强对恒大华府物业管理,特别是人员的素质管理进行教育和规范。
受理情况
回复单位 武陵区物业服务管理处 办结日期 2018-08-24
回复内容

我处收到编号为QZ20180055关于恒大华府小区物业乱收费问题的信访件,已于8月21日收悉,现将有关情况汇报如下

一、主要诉求  

业主周末搬家,用自己的小车拉了一点日常用品,从南门进入恒大华府小区,由于是第一次开车由此门进入小区,通过门口栏杆处时特意询问了门卫管理员,并告知是业主搬家,并登记了车牌号以及联系电话,还询问了收不收费。答复说是地下停车场收费,地上不收费,出来时被南门门卫管理员拦住,需要缴10元停车费用。

二、调查处理情况

经调查,信访人反映问题部分属实,恒大华府小区采用的是车辆自动识别系统,收费标准已到物价部门按市场调节价定价后进行收费,标准为:1小时内免费;1-2小时5元;2-12小时10元;12-24小时为15元。地下车位收取服务管理费,常德恒大华府小区实行人车分流,路面无停车位,为方便业主搬家,业主车辆由南门进出,因产生停车费用。

 

恒大华府小区现处于开发阶段,我处要求恒大华府服务处改进车辆管理方式,加强人员培训,并对金碧物业公司加强督导与检查力度,让广大业主有一个和谐温馨的生活环境,同时也希望广大业主积极配合支持物业公司搞好物业服务工作,监督物业公司。

 

 

    武陵区物业服务管理处

      2018年8月24日


办理方式
受理进度 已办理