您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于致华园小区物业管理不到位以及开发商售楼合同虚假的投诉
来信人 吴小飞 来信日期 2018-08-21
信件内容
尊敬的政府部门:我是致华园小区的一名业主,现就致华园小区存在的一些问题进行实名举报。致华园小区物业公司管理不到位(卫生环境太差,物业费太贵,服务质量极差等等)开发商管理不到位(电梯质量不行,没有通风设备,小区配套设施欠缺,停车费收取过高等)物业保安公司工作人员不作为,服务态度恶劣等。希望政府部门能及时插手管理,还小区业主一个舒适和谐的家园!谢谢!
受理情况
回复单位 武陵区物业服务管理处 办结日期 2018-08-29
回复内容

       

 我处收到编号为QZ20180063关于致华园小区物业服务相关问题的信访件,已于8月24日收悉,现将有关情况汇报如下

一、主要诉求  

1.小区存在验收不合格。

2.小区物业管理不到位,环境极其恶劣,保安不作为。

3.地下车库收费对比周围同等小区超高。

二、调查处理情况

经调查,信访人所反映问题部分属实,一是小区综合验收与物业承接查验工作,是在市房地产行政主管部门的组织下实施,业主可以向市房地产行政主管部门书面反映小区验收不合格,合同弄虚作假相关问题。二是该小区地面停车位免费,业主先到先停,停满为止。该小区地下停车场租赁费180元/月,加停车管理费(照明、卫生费)50元/月,总计230元/月,按照市场调节价实施。三是小区电梯于2017年12月已完成年检,下次年检时间为2018年12月,因近期业主装修高峰期,确实有停梯事件发生,该小区电梯维保公司将加强对电梯运行情况的监管。四是该小区环境极其恶劣,保安不作为,我处将加强对华夏物业公司的督导与检查力度,让广大业主有一个和谐温馨的生活环境,同时也希望广大业主积极配合支持物业公司搞好物业服务工作,监督物业公司。

                           

                               武陵区物业服务管理处

                                 2018年8月29日


办理方式
受理进度 已办理