您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于紫桥社区树木种植遮挡居民阳光问题
来信人 涂九怀 来信日期 2018-09-04
信件内容
尊敬的领导,您好。
  时光如梭,在外打拼10余年,回到家乡,发现家乡变化确实很大,很多地方都变美了,看着家乡日新月异的变化,确实为我是常德人感到自豪。感谢领导为我们的付出。
  接下来我要向领导反映的是,关于紫桥社区树木遮光问题。您可能也知道,紫桥社区是建于上世纪90年代的房产,当时的设计者并未留有很宽的楼间距。所以当时楼与楼之间就中有比较矮小的树木,像柳树,栀子花树等。但是那时候我们的幸福指数很高,每天都沐浴在阳光之下,享受小区的宁静。不知道哪年开始,紫桥社区两排都种满了高高大大的树木,树木生长很快,但是给我们居民带来了无尽的烦恼,除了非常多的昆虫之外,当地居民就是生活在一个潮湿,阴暗的社区,1-5楼的采光都很差,白天也需要点灯才能看见。晾衣服需要3-4天才能晾干,门前的地面,由于长时间没有阳光照射,地上都布满的青苔。每天环卫工人早晚有扫不完的落叶。。。。
  其实我们有很多种的方法提高小区绿化,同时也能提高小区的生活水平,但是之前我们选择了一个不顾居民生活情况的野蛮种植的方式,让我们的父母生活在一个每天都不见阳光的小区里,确实无法让人接受。
  希望领导能够酌情解决,还我们一片阳光
受理情况
回复单位 武陵区市政绿化处 办结日期 2018-09-13
回复内容

我单位于 2018年9月13日收到编号为Qz20180062《关于紫桥社区树木种植遮挡居民阳光》的交办件,投诉关于紫桥社区树木遮光问题。

接到投诉后,我单位高度重视,立即组织专人到现场调查。据调查了解,紫桥小区大部分是落叶树木,符合冬暖夏凉的要求。另外,我处计划在今年年底对紫桥小区过于高大的树木进行修剪,满足居民的诉求。

 

 

 

武陵区市政绿化处

                                    2018年9月13日


办理方式
受理进度 已办理