您的位置:首页 >政民互动>区长信箱

公开信件内容

来信情况
信件标题 关于武陵工商分局查处广州亚美涉传事件的咨询?
来信人 余博文 来信日期 2018-11-01
信件内容
在网上看到有法院出具的关于冻结广州亚美账户的裁决书,想咨询一下在冻结账户后,后续是怎么处理的,该公司是否是传销?现在有定性吗?
受理情况
回复单位 办结日期 2018-11-20
回复内容

2018年3月,不断有市民举报广州亚美信息科技有限公司(以下简称亚美公司)在常德市武陵区以“拉人头”“发展下线”和“团队计酬”等方式推广“车智汇”车辆智能终端,涉嫌传销行为。我局于2018年4月3日已立案展开调查,并上报省市局备案。

经调查发现,广州亚美信息科技有限公司的上述行为符合《禁止传销条例》第七条第(二)项“组织者或者经营者通过发展人员,要求被发展人员交纳费用或者认购商品等变相方式交纳费用,取得加入或者发展其他人员加入的资格,牟取非法利益的”所指的行为,涉嫌从事传销。为防止涉案非法资金转移、隐匿,依据《禁止传销条例》第十四条第(八)项的规定,我局于2018年8月,向武陵区人民法院申请对该公司支付宝帐户、腾讯财付通商户号及其违法资金予以冻结,案件正在调查阶段,还没有正式结论。

 

 

 

常德市工商行政管理局武陵分局



办理方式
受理进度 已办理